2 | ZAHLEN, DATEN & FAKTEN
29
Oberstes Ziel der Ausbildungs- und
Spielphilosophie des SK Rapid ist es,
Spieler auf den einzelnen Positionen für
die Profimannschaft auszubilden, und
gerade hier fungiert SK Rapid II als
wichtiger letzter Schritt, auf dem die
jungen Hütteldorfer auf den Erwachsenenfußball
vorbereitet wer den, um in
weiterer Folge den Schritt in die Profimannschaft
zu schaffen.
Dass dieser Weg kein einfaches Unterfangen
sein wird, war den Verantwortlichen
im grün-weißen Lager bekannt,
dennoch wurde der Kader weiterhin
verjüngt und mit vielversprechenden
Talenten aus dem eigenen Nachwuchs
verstärkt.
Seit der Spielsaison 2016/17 agieren
Cheftrainer Muhammet Akagündüz und
Assistenztrainer Patrick Jovanovic als
Trainergespann von Rapid II und sind
für die Entwicklung unserer Youngsters
verantwortlich.
Am Ende der Saison 2017/18 gelang
der gute sechste Tabellenplatz und
somit eine Rangverbesserung um drei
Plätze im Vergleich zum Vorjahr.
Darüber hinaus gab es weitere positive
Nachrichten, denn die junge grün-weiße
Auswahl nahm im Sommer am prestigeträchtigen
U19-Ruhr-Cup in Dortmund
teil. Unsere jungen Hütteldorfer bewiesen,
u. a. mit einem Sieg über den FC
Bayern München und einem Unentschieden
gegen den späteren Turniersieger
Real Madrid, dass man mit internationalen
Top-Klubs mithalten kann.
Erfreulich ist auch jener Teil, bei dem es
um die Ausbildungsphilosophie des SK
Rapid geht: Mit den beiden 18-jährigen
Mert Müldür und Kelvin Arase, unserem
U21-Teamspieler Dejan Ljubicic sowie
Aleksandar Kostic, Christoph Haas und
Eren Keles wurden im Laufe der Saison
gleich sechs weitere Spieler aus dem
eigenen Nachwuchs in den Profikader
hochgezogen.
Dejan Ljubicic entwickelte sich prompt
zu einem fixen Bestandteil der Profimannschaft
und brachte es auf 28
Bundesligaeinsätze sowie vier Spiele
im ÖFB-Cup. Mert Müldür durfte in der
Frühjahrssaison gegen RB Salzburg
und den Wolfsberger AC seine ersten
Bundesligaminuten schnuppern.
2.1.3 SK RAPID II
REGIONALLIGA OST 2017/18
1 SV Horn 65
2 ASK Ebreichsdorf 62
3 SKU Amstetten 61
4 FK Austria Amateure 57
5 FC Karabakh 56
6 SK RAPID II 46
7 FC Marchfeld Mannsdorf 46
8 FCM Traiskirchen 41
9 ASK Bruck/Leitha 39
10 FC Stadlau 35
11 SC Neusiedl/See 32
12 Admira Juniors 31
13 SC/ESV Parndorf 29
14 SKN Juniors 28
15 Wiener Sport-Club 28
16 SV Schwechat 18